суббота, 10 декабря 2016 г.

Пальчиковые игры для детей 5-7 лет



В этих играх одновременно произносятся стихи и выполняются сопровождающие движения.

Игра «Жил да был один налим»
Жил да был один налим, (медленные движения соединенными ладонями, имитируя плавание) Два ерша дружили с ним. (движения ладонями с двух сторон) Прилетали к ним три утки (взмахи ладонями) По четыре раза в сутки И учили их считать: (согнуть кулачки) Раз - два - три - четыре - пять, (разгибать пальцы из кулаков, начиная с больших)

Игра «Дудочка»Ой, ду-ду, ой, ду-ду, (ладони сложены колечком на некотором расстоянии друг от друга) Потерял пастух дуду, («колечко» одной руки поднесено ко рту. Дети крутят ладонями, как будто играют на дудочке) А я дудочку нашла, (наклон вперед - за воображаемой дудочкой) Пастушку я отдала, (протянуть руки вперед, как бы отдавая дудочку) - Ну-ка, милый пастушок, («идти» пальцами по столу) Ты спеши-ка на лужок. Там Буренка лежит, (показывают «рожки» из пальчиков) На теляток глядит, (ладони открыть - закрыть, изображая глаза) А домой не идет, (отталкивающее движение двумя ладонями) Молочка не несет. Надо кашу варить, («варят» кашу указательным пальцем) Сашу кашей кормить, (подносят ко рту воображаемую ложку)

Игра «Каша»Каша в поле росла, (дети поднялись на цыпочки и покачали прямыми руками) К нам в тарелку пришла, («идут» пальцами по столу) Всех друзей угостим, (на одной руке держат воображаемую тарелку, зачерпывают из нее кашу воображаемой ложкой) По тарелке дадим Птичке-невеличке, (загибают пальцы на обеих руках, начиная с больших) Зайцу и лисичке, Кошке и матрешке, Всем дадим по ложке! (показывают поднятые вверх большие пальцы)

Игра «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин, (берут в руки воображаемый апельсин и отламывают от него дольки) Много нас, а он - один, (показывают все пальцы, затем один палец) Это долька для ежа. (разгибают по одному пальцу из кулака на обеих руках) Это долька - для стрижа. Это долька - для утят. Это долька - для котят. Это долька - для бобра. А для волка - кожура, (бросают вперед воображаемую кожуру) Он сердит на нас - беда!!! (прижимают руки ко рту) Разбегайтесь кто куда! (пальцы обеих рук «бегут» в разные стороны)

Игра «Дай, молочка, буренушка!»Дай молочка, Буренушка, (имитировать, как доят корову) Хоть капельку на донышке. Ждут меня котятки, (ладошки складываются в щепотку, как бы открывается рот) Малые ребятки. Дай им сливок ложечку, (разгибают пальцы из кулаков на обеих руках) Творогу немножечко. Масла, простоквашки, Молочка для кашки. Всем дает здоровье (опять показывают, как доят коров) Молоко коровье, (показывают поднятые вверх большие пальцы)

Комментариев нет:

Отправить комментарий